ЖАРГОН.РУ - ИНТЕРАКТИВНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКА
Сайт знакомств 18лет.ru
  Новые слова
ВОРОН
МЕДОВАЯ ЛОВУШКА
МНИМЫЙ АГЕНТ
НЕЛЕГАЛЬНАЯ РЕЗИДЕНТУРА
ПЕРЕВЕРБОВКА
  Слова в картинках  
 
КОМБИ
КОМБИ
ещё
 
  Новые комментарии  
  1. !... (emiratesrealestate)
  2. А еще пУрка - это весы, для взвешивания хлеба.... (olga-mama)
  3. Даа, ужжж! нЕчего сказать(:... (olga-mama)
  4. Вот так вот? А я бы подумала, что на столе много ж... (olga-mama)
  5. Любопытно.... (olga-mama)
  6. Главный свидетель Владимир Шебзухов ... (zakko2009)
 
  Наши Рейтинги  
  ПОПУЛЯРНЫЕ СЛОВА
  MOGGER
INTELLEGENT KEY
ЦИНКАНУТЬ
МАСЛАТЬ
ТУНИКА ТЕКТА
  АКТИВНЫЕ АВТОРЫ
  olga-mama
  НОВЫЕ АВТОРЫ
  sidorowa
stasik27
mojix2
eatuk
lejournalintimemk
  АКТИВНЫЕ КОММЕНТАТОРЫ
  emiratesrealestate (1)
  УСПЕШНО ИСПОЛЬЗУЮТ ПОИСК ОТ ЖАРГОН.РУ
 
Хотите, чтобы и ваш сайт попал в этот список?
 
 
  Вы здесь впервые?
Поиск:   
расширенный
Логин: Забыли пароль?
Пароль: Регистрация
Контакты Контакты
  Статистика
 
Всего в словарях 62796 слов
За последние 3 дня добавлено: 0 слов
Авторов на сайте: 58642
   
  Новости
  01.08.23 Бонусы за добавление слов на Жаргон.ру
  08.09.17 Мы ищем редакторов!
  19.01.11 Жаргон.ру теперь откликается на жаргон.рф
  архив новостей
 
Все » Профессиональные » Архитектура и Строительство »
 
А Б В Г Д Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Я
«Архитектурно-строительный контроль и надзор

атриум

базилика»
атриум - большое открытое пространство внутри здания, довольно распространенный элемент архитектуры современных торговых центров.

Первые атриумы, представляющие собой главный внутренний зал в центре здания, построили римляне. С тех пор атриумы активно используются в архитектуре. Но если лет десять назад атриумы возводили главным образом в торговых центрах и вокзалах, то со временем древний архитектурный элемент стал появляться в гостиницах, бизнес-центрах, банках, театрах, музеях, школьных зданиях и частных домах. В наши дни атриум не редкость в строящихся и реконструируемых зданиях корпоративных и частных заказчиков.


ЭКОНОМ-КЛАСС

С архитектурной точки зрения атриум - это просторное помещение, высота которого составляет несколько этажей. Атриум может иметь прямое сообщение с помещениями, расположенными на этажах здания, или быть полностью изолированным. Иногда атриум образует своеобразный ”световой колодец” для прилегающих помещений, от которых он отделен окнами. Атриумы в общественной и жилой застройке выполняют особую роль. С одной стороны, служат украшением зданий, а с другой - выполняют полезные функции.

Здания с атриумами можно строить и эксплуатировать более экономично, чем обычные. Это своего рода гигантский вариант окна с двойным остеклением. Крыша атриумного пространства служит как бы буферной зоной между наружным и внутренним пространством. Поэтому в отличие от обычных, для отопления которых требуются большие затраты, зимой в атриумах холоднее, а летом - теплее. В некоторых случаях воздушное пространство атриума используется для принудительной циркуляции воздуха. С экономической стороны оптимален атриум-куб (минимальная площадь поверхности). Летний перегрев устраняют с помощью тентов, встроенных в крышу.

Перекрытия атриумов, как правило, светопрозрачные. Эффект естественного освещения интерьера здания достигается за счет легкости несущих металлоконструкций и оптических свойств светопрозрачного материала. Затраты на устройство атриумов компенсируются повышенным уровнем функциональности, представительности и коммерческой привлекательности здания. По мнению специалистов, экономия электроэнергии, расходуемой на освещение больших площадей, укрытых атриумами, может быть весьма значительной. Однако увеличение светопрозрачных площадей может привести к существенному росту нагрузки по поддержанию оптимальной температуры в помещении. Тем не менее в торговых центрах, где обычно необходимы значительные нагрузки по охлаждению, обусловленные работой мощных светильников, применение естественного освещения может привести к снижению эксплуатационных расходов в летний период. Кроме того, следует отметить, что там, где атриум образуется путем перекрытия внутреннего двора либо соединением двух близстоящих зданий, итоговый тепловой баланс может быть существенно снижен, поскольку в этих случаях резко сокращается теплопереход через стены, выходящие в атриум.

Очень важным ”экономическим” моментом является эксплуатация светопрозрачных атриумов. Это относится и к обеспечению чистоты покрытий, и к комплексу мер, которые должны обеспечить защиту стеклопакетов от механических повреждений, а также предотвратить протечки воды. Интересный факт рассказал Владимир Соколов, генеральный директор Гостиного двора. После открытия комплекса служба эксплуатации здания заметила, что в стеклопакетах, служащих покрытием атриума, появились трещины. Первоначально подумали, что это вина строителей и приемной комиссии. Сменили дорогостоящие блоки. Однако через пару дней трещины появились вновь. Опять заменили стеклопакеты, проконсультировались с экспертами, поскольку подумали, что здание дает усадку и нарушена геометрия. Хотя эксперты не подтвердили опасений, трещины появились вновь. Сотрудники службы эксплуатации и охраны комплекса решили выяснить таинственное происхождение трещин. Установив камеру наблюдения, стали терпеливо ждать. И каково же было их удивление, когда камеры наблюдения зафиксировали, что стекла бьют... местные вороны. Происходит это так: одна из ворон находит на земле тяжелый камень, хватает его клювом, взлетает и с силой бросает его на стекло. Остальная стая кружит поблизости и с любопытством следит за происходящим. Как только снаряд достигает цели, ”зрители” приветствуют разбитое стекло громким галдежом. Чтобы впредь шалости ворон не повторялись, эксплуатирующей компании пришлось установить специальные отпугивающие устройства для птиц, подобные тем, которые действуют в аэропортах.


МОСКВА ПОД КОЛПАКОМ

Одним из самых знаменитых столичных зданий с атриумом является ГУМ. Атриум в нем укрывает три продольные и две поперечные торговые галереи. Под пологим атриумом находятся и торговые ряды Петровского Пассажа. Огромный атриум построен над торговым комплексом на Курской площади. Стеклянное сооружение настолько удачно вписалось в архитектуру комплекса, что торговый ряд и название получил - ”Атриум”.

Трехсветный атриум служит украшением торгового центра на Рублевском шоссе, 42. Светопрозрачные покрытия сейчас используют при строительстве торговых комплексов у станций метро. Хоть и небольшой, но очень оригинальный атриум возведен в торгово-развлекательном комплексе ”Охотный ряд”. Он представляет собой купол, на внешний свод которого нанесено изображение карты Северного полушария. Купол делает один оборот за сутки и указывает время в крупнейших городах полушария.

Атриум украшает здание, где находится новая сцена Большого театра. Огромный по площади атриум имеет Гостиный двор. ”Международная” - одна из первых в мире гостиниц-атриумов, воплощающая современную архитектуру многофункционального гостиничного комплекса. Она - часть Центра международной торговли, который за самодостаточность называют ”городом в городе”.

Из новых объектов стоит отметить атриум нового здания музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, возводимого на Большой Дмитровке. Атриум соединит новый и старый корпуса Музыкального театра. В новом здании семиэтажного Музыкального театра разместят административные помещения, художественно-производственные мастерские, хоровые и балетные классы.

Не обойдены вниманием атриумы при строительстве деловых центров и офисов известных компаний. К примеру, в деловом центре на Новинском бульваре, 31, офисные площади спроектированы вокруг центрального атриума, который является главным элементом здания.

За счет атриума особый шик придан новому зданию Департамента инвестиционных программ строительства города на улице Воздвиженка, 8.

Во время недавней реконструкции построенного архитектором Мейснером в 1901 году торгового дома князя Голицына колодец внутреннего двора накрыли стеклянной крышей. Проект архитектора Александра Асадова очень нравится сотрудникам Центризбиркома, который ныне занимает голицынский торговый дом.

Атриум - элемент правительственного здания в комплексе ”Москва-Сити”. В соответствии с уникальным проектом здание будет разбито атриумами на секции по восемь этажей, а в его верхней части будут четыре вертолетные площадки.


АТРИУМ В ЧАСТНОСТИ

До недавних пор атриумы, укрывающие патио или небольшие внутренние дворики, были атрибутом частной застройки в странах Средиземноморья. Сегодня атриум можно встретить и в коттеджах, возводимых в Подмосковье. В таких домах обычно главную роль играют помещения, прилегающие к атриуму, а сам он оказывается как бы дополнительным пространством. Атриум - своего рода коммуникационное пространство, обеспечивающее доступ ко всем частям здания. Под атриумом часто находятся двух- и трехсветные гостиные, разделяющие приватную и гостевую части дома.

Помещения под атриумом, как правило, соединены с садом, который дает жителям дома возможность общения с природой в засушливые летние, а также в снежные и холодные зимние месяцы. Однако при проектировании и строительстве дома требуется немалое мастерство архитекторов, которые сумеют сделать атриум таким образом, чтобы он отличался от обычной оранжереи. Дом с прозрачной крышей скорее всего подойдет семье романтиков, так как прагматики все равно отдадут свои предпочтения надежной черепице.

источник WWW.STROI.RU (М2No.30 от 13.08.2003)
Автор: Главный редактор
Редактор: Главный редактор
Просмотров: 27612
Дата внесения: 17.04.06 00:50
Дата последнего изменения: 17.04.06 01:55
Картинка к описанию: атриум
  Постоянный адрес страницы (чтобы дать кому-нибудь в чате или аське)
BBCode, используется в phpBB (для вставки ссылки в форуме)
HTML code (веб-мастерам для вставки на страницу)
ezCode, используется в ezBoards (для вставки ссылки в форуме)

Bookmark and Share   Запомнить эту страницу!

 
КОММЕНТАРИИ
Нет сообщений. Ваше будет первым!
Если Вы хотите оставить сообщение, то необходимо зарегистрироваться на ЖАРГОН.РУ
Если Вы уже зарегистрированы, авторизуйтесь (форма входа находится сверху на этой страничке).

|   Яндекс цитирования     Top.Mail.Ru     проект официально запущен 12:00 29.11.2004
Copyright © Интересно.ком