«Иоанна Евангелие |
Иоаннан |
Иоас»
|
Иоаннан - |
1) 1Пар 6.9,10; - был первосвященником при Ровоаме или Авии.
2) иер 40.8,13,15; 41.11,14,16; 42.1,8; 43.2,4,5; - один из сыновей Карея, иудейский военачальник при Годолии, преследовавший Исмаила и освободивший всех, захваченных им.
3) сын престарелых Захарии и Елисаветы (Лк 1.5-25, 57-64,80), принадлежавших к священническому роду из Авиевой, то есть восьмой чреды (1Пар 24.10) сынов Елеазара. Иоанн называется Крестителем, ибо он проповедовал крещение покаяния (Мк 1.4) и явился Крестителем, Самого Господа Иисуса Христа. Он был Его Предтечей - посвященным от рождения и посланным пред Его лицом в полном соответствии с пророчествами о нем (Ис 40.3-5; Мал 3.1а). Рождение, Иоанна Крестителя было на шесть месяцев раньше рождения, Иисуса Христа (Лк 1.26,36), а в пятнадцатый год правления Тиверия (Лк 3.1), то есть в 29 г. по РХ, он вышел на служение. Тогда ему было, очевидно, около 31 года (Лк 3.23). Он смело, в духе Илии, обличал всех людей в грехах и призывал покаяться, приготовить путь Господу. Увидев Христа, идущего к нему, он сказал: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин 1.29). Вскоре после этого Ирод, который хоть и любил слушать Иоанна, все же взял его за его обличения и посадил в темницу, а позже и обезглавил.
4) сын Зеведея; брат Иакова старшего, один из двенадцати Апостолов Христовых и евангелист, любимый ученик Христа (Ин 19.26; 21.7,20,24). Он был с Иоанном Крестителем, но, услышав о Христе, решительно пошел за Ним (Ин 1.35-40). Он, по-видимому, на некоторое время вернулся к своему прежнему занятию - рыбной ловле, но, когда Христос призвал его от сетей (Мф 4.21-22), он сразу же оставил их. В числе трех ближайших учеников Господа он был с Ним при воскрешении дочери Иаира (Лк 8.51), при Преображении (Мф 17.1-2) и в Гефсиманском саду (Мф 26.37). Он бесстрашно последовал за Спасителем во двор первосвященника, в преторию, а у Креста принял последнее Его распоряжение. После вознесения, Иисуса Христа он снова вернулся на Галилейское озеро, но при явлении Господа первым узнал Его (Ин 21.1,7). Он был участником устройства общины верующих в Иерусалиме, первого Апостольского собора, посещения верующих в Самарии. Как рассказывает предание, он перед самым разрушением Иерусалима в 70г. переехал в Ефес и до конца своих дней проповедовал в этом городе. Отсюда, в правление Домициана (81-96гг.)—в период массовых гонений на христиан, он был сослан на остров Патмос (в Эгейском море, напротив Ефеса), где ему явился Христос. В этот же период (между 90 и 100гг.) были написаны им Евангелие, Откровение и три Послания.
5) деян 4.6; - из рода перво-священнического, как полагают, родственник Анны, член суда старейшин, перед которым были поставлены Апостолы Петр и Иоанн за свою проповедь в храме.
6) деян 12.12,25; 13.5,13; 15.37;- первоначальное имя евангелиста Марка.
|
Синонимы: |
Иоанн |
Автор: |
Родная |
Редактор: |
Родная |
Просмотров: |
2324 |
Дата внесения: |
23.05.06 23:04 |
Дата последнего изменения: |
13.08.06 01:42 |
|
|
|
|
|
Нет сообщений. Ваше будет первым!
|
|
Если Вы хотите оставить сообщение, то необходимо зарегистрироваться на ЖАРГОН.РУ Если Вы уже зарегистрированы, авторизуйтесь (форма входа находится сверху на этой страничке).
|
|
|