| «СЮР |
СЮРКО |
СЮРТУК»
|
| СЮРКО - |
(фр.) - во второй половине 13 в, верхняя мужская и женская цель-нокроенная одежда, сильно расширенная книзу, имевшая несколько вариантов: с рукавами до запястья, с полудлинными рукавами, с откидными рукавами и совсем без них.
Наряду с сюрко, имеющими узкий лиф, существовала женская одежда из мягких тканей свободного покроя: широкая, собранная в сборки или заложенная в складки; она носилась с поясом, который подчеркивал талию, один конец его спускался спереди.
Сюрко имело разрез, скреплявшийся специальной брошью-аффиш. Рукава были узкие и застегивались на множество пуговиц или зашнуровывались. В 15 в. в Италии одежду, подобную сюрко, стали называть симарой.
|
| Автор: |
Андрей |
| Редактор: |
Андрей |
| Просмотров: |
6485 |
| Дата внесения: |
19.01.05 23:51 |
| Дата последнего изменения: |
20.01.05 01:22 |
| |
|
|
|
|
Нет сообщений. Ваше будет первым!
|
|
Если Вы хотите оставить сообщение, то необходимо зарегистрироваться на ЖАРГОН.РУ Если Вы уже зарегистрированы, авторизуйтесь (форма входа находится сверху на этой страничке).
|
|
|