ЖАРГОН.РУ - ИНТЕРАКТИВНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКА
Сайт знакомств 18лет.ru
  Новые слова
КЛЮЗ
КНОП
ЛАГ
МАГАЗИН
РЕЛЯЦИЯ
  Слова в картинках  
 
СУХАЯ ДЕВУШКА
СУХАЯ ДЕВУШКА
ещё
 
  Новые комментарии  
  1. А еще пУрка - это весы, для взвешивания хлеба.... (olga-mama)
  2. Даа, ужжж! нЕчего сказать(:... (olga-mama)
  3. Вот так вот? А я бы подумала, что на столе много ж... (olga-mama)
  4. Любопытно.... (olga-mama)
  5. Главный свидетель Владимир Шебзухов ... (zakko2009)
  6. Сидорова коза Владимир Шебзухов . С детства уви... (zakko2009)
 
  Наши Рейтинги  
  ПОПУЛЯРНЫЕ СЛОВА
  ТУНИКА ТЕКТА
ЦИНКАНУТЬ
MOGGER
МАСЛАТЬ
ДРАТЬ КАК СИДОРОВУ КОЗУ
  АКТИВНЫЕ АВТОРЫ
  olga-mama
  НОВЫЕ АВТОРЫ
  jesov
osavzuw
ventanafx
kaaavak
tawiriw
  АКТИВНЫЕ КОММЕНТАТОРЫ
 
  УСПЕШНО ИСПОЛЬЗУЮТ ПОИСК ОТ ЖАРГОН.РУ
 
Хотите, чтобы и ваш сайт попал в этот список?
 
 
  Вы здесь впервые?
Поиск:   
расширенный
Логин: Забыли пароль?
Пароль: Регистрация
Контакты Контакты
  Статистика
 
Всего в словарях 62895 слов
За последние 3 дня добавлено: 11 слов
Авторов на сайте: 58653
   
  Новости
  01.08.23 Бонусы за добавление слов на Жаргон.ру
  08.09.17 Мы ищем редакторов!
  19.01.11 Жаргон.ру теперь откликается на жаргон.рф
  архив новостей
 
Все » Социальные » Спорт и здоровье » Зимние виды спорта »
 
E М О П С Т Ф
«Свободная нога

скелетон

Ски-кросс»
скелетон - спортивный скелетон — один из наиболее интересных, но в то же время не очень распространенный вид спорта. Об истории возникновения и развития скелетона сохранилось довольно мало сведений.
Известно, что прообразом современных спортивных саней-скелетона были норвежские рыбацкие сани “ake” или ледяные сани “kjaelke”.
Сведения о спортивных состязаниях саночников датируются серединой XIX в., когда британские туристы в швейцарских Альпах начали спускаться на санях по заснеженным горным склонам. В 1883 г. в Давосе - швейцарском горном курорте - состоялись первые международные состязания саночников.
Однако гораздо больше эта забава полюбилась в Канаде, где уже существовал исторический аналог скелетона — индейские сани “tobbogan”. В конце XIX века канадцы начали осваивать различные варианты саней для скоростного спуска с гор по специальным трассам. Один из вариантов — скелетон, представляющий собой сани со стальными полозьями и утяжеленной рамой, без рулевого управления, на которых спортсмен лежит головой вперед в направлении движения, лицом вниз, используя для управления санями специальные шипы на ботинках.
В 1887 г. спортсмен-любитель по имени Маккормик первый спустился с трассы лежа на санях головой вперед. Результат был показан настолько хороший, что уже в 1890 г. на соревнованиях “Grand National” в Санкт-Морице большинство спортсменов начали проходить трассу, используя технику Маккормика.
В 1882 г. некий англичанин Чайлд удивил своих спортивных коллег новым дизайном — он изготовил сани из полосок металла шириной около 22 мм. Тогда же появилось название “скелетон”. Многие, правда, недоумевали почему норвежские сани “kjaelke” превратились в английский “skeleton”. Так или иначе, название прижилось.
В 1905 г. спортивные соревнования по спуску с гор на скелетоне впервые проходили вне Швейцарии в Steirischen Muerzzuschlah. А в 1906 г. в Австрии был организован первый национальный чемпионат.
Зимой 1912 г. был создан объединенный клуб хоккея и скелетона в Германии, а вскоре стали проводиться открытые чемпионаты страны по спуску с гор на скелетоне. В России первые соревнования по этому виду спорта имели место недалеко от Риги. Однако Первая Мировая война надолго прервала развитие скелетона в странах Европы.
В 1921 г. возобновился традиционный открытый чемпионат “Grand National” Креста-Ран близ Санкт-Морица. Следующие 10 лет стали самым ярким этапом в истории скелетона. В 1928 г. скелетон дебютировал на зимних Олимпийских играх в Манкст-Морице. Первая золотая медаль в этом виде спорта досталась американскому спортсмену Дженнисону Хитону. Двадцать лет спустя V зимние Олимпийские игры снова проводились в швейцарском Санкт-Морице, где скелетон был второй раз включен в программу соревнований.
С 1969 г. гонки стали проводить в несколько этапов в течении пятимесячного периода, так как в этом случае итоговый результат турнира меньше зависел от погодных условий.
Одним из важнейших шагов в истории скелетона было вступление в международную федерацию (FIBT). В 1982 г. состоялся первый чемпионат мира по скоростному спуску на скелетоне в Санкт-Морице, где приняли участие спортсмены из 7 европейских стран.
В 1986 г. Международная Школа Скелетона организовала обучение тренеров и спортсменов в различных странах. Были разработаны специальные программы, а также создана Комиссия по скелетону в FIBT. Основной целью этих действий стала популяризация этого вида спорта и распространение его в новых странах.
На сегодняшний день 27 стран, в том числе Россия, от 4 континентов представляют этот вид спорта на мировой арене. Вместе с этапами Кубка Мира, проводятся этапы ”Тирольского кубка” — турнира, где пробуют свои силы молодые спортсмены.
Скелетон включен в программу Олимпийских игр Солт Лейк Сити (2002).
В России скелетон начал активно развиваться несколько лет назад.
Автор: Андрей
Редактор: Главный редактор
Просмотров: 13233
Дата внесения: 18.02.06 21:38
Дата последнего изменения: 18.02.06 23:22
Картинка к описанию: скелетон
  Постоянный адрес страницы (чтобы дать кому-нибудь в чате или аське)
BBCode, используется в phpBB (для вставки ссылки в форуме)
HTML code (веб-мастерам для вставки на страницу)
ezCode, используется в ezBoards (для вставки ссылки в форуме)

Bookmark and Share   Запомнить эту страницу!

 
КОММЕНТАРИИ
dmn1992
22.02.10 16:38
классный наверно зимний вид спорта,хоть я и не разу не учавствовал в нем(
Если Вы хотите оставить сообщение, то необходимо зарегистрироваться на ЖАРГОН.РУ
Если Вы уже зарегистрированы, авторизуйтесь (форма входа находится сверху на этой страничке).

|   Яндекс цитирования     Top.Mail.Ru     проект официально запущен 12:00 29.11.2004
Copyright © Интересно.ком